Основные факторы риска развития инсульта, а также его первые клинические проявления

Каждый должен знать, насколько он подвержен риску инсульта.

Предупрежден, значит вооружен!

Прямой причиной инсульта становится разрыв или закупорка кровеносного сосуда. Для того, чтобы не допустить развития сосудистой катастрофы нужно предотвратить ее развитие, а для этого необходимо обратить внимание на несколько важных факторов риска: высокое кровяное давление, терминальная стадия заболевания почек, заболевания сердца, высокий уровень холестерина, сахарный диабет, нарушения свертывания крови, курение, низкий уровень физической активности, длительное психоэмоциональное напряжение или острый стресс, а также возраст, наследственность. И если последние не поддаются воздействию, то изменить образ жизни, привычки и больше внимания уделять своему здоровью в ваших силах.

Каждый должен знать, насколько он подвержен риску инсульта.

Предупрежден, значит вооружен!

Самые типичные симптомы инсульта: потеря ясности речи, нарушение координации в пространстве и слабость мышц, поэтому для того, чтобы определить не случился ли у человека инсульт, проведите несложный тест: попросите человека назвать своё имя, затем попросите улыбнуться, потом — поднять руки. Если хотя бы одно задание не выполнено, то, возможно, это признак инсульта. Немедленно вызывайте «скорую».