Сход граждан в деревне Зимец

.
26.03.2024

В деревне Зимец начальником отделения ОНД и ПР Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов А. Л. Петроченковым был проведён сход граждан. Встреча посвящалась вопросам пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.
   Известно, что подавляющее число пожаров происходит в частном жилом секторе населенных пунктов. Весной и летом резко увеличивается риск возникновения возгораний. Чаще всего пожары случаются из-за оставленных без присмотра костров, брошенных непотушенных окурков и спичек, неконтролируемого сжигания травы, оставленных осколков стекла, что срабатывают как линзы.
   Основная задача подобных профилактических мероприятий – обеспечить безопасность жителей. Однако она зависит не только от огнеборцев, но и от понимания поднимаемых проблем самими гражданами.
В Правила противопожарного режима, внесены изменения которые вступили в силу 1 марта 2023г., теперь инспекторы надзорной деятельности уполномочены привлекать к административной ответственности за нарушения по ст. 20.4 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях граждан.
   На сходе особо подчеркнули, что каждому жителю поселения необходимо помнить, к каким печальным последствиям может привести халатное отношение к собственной безопасности. Напомнили телефон вызова пожарных и телефон по которому можно сообщить о фактах нарушений правил пожарной безопасности. В конце мероприятия всем участникам были вручены памятки пожарной безопасности.
   Присутствующим рекомендовано довести информацию до своих знакомых.