03.03.2020 09:15Просмотров: 11В сельских домах культуры Булгаковского сельского поселения отпраздновали Масленицу

Присутствующим рассказали о традициях и приметах этого праздника,отгадывали загадки, водили хороводы, танцевали и играли. Затем по традиции сожгли чучело Масленицы.

Масленицу отмечали еще наши древние предки, посвящая этот праздник языческому богу Солнца (Ярилу). Отсюда и главная «съестная» символика Масленицы – круглый блин, похожий на солнце. Восточные славяне верили в силы природы и больше всего почитали дневное небесное светило за его энергию, наполняющую все живое своим светом и теплом. В период равноденствия они устраивали торжественные прощания с зимой и начинали зазывать в гости весну. До сих пор сохранилась традиция сжигания чучела зимы на Масленицу. В некоторых регионах с горы запускают горящие деревянные колеса, олицетворяющие собой культ Солнца.

После крещения Руси Масленицу привязали к Пасхе и Великому посту. Но ее веселые и разгульные обычаи с народными гуляньями и сытными блинами так и остались главной особенностью этого праздника. «Без блина не Маслена», — такая прибаутка и ныне популярна в народе.

Масленичные гуляния прошли весело и интересно.

Дата последнего изменения 04.03.2020 09:32