Соблюдайте правила безопасности на водоемах

Приближается летний период. Однако, это не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Обеспечить безопасность детей летом – в первую очередь задача родителей. Купание ребенка в открытом водоеме считается опасным. Но это вовсе не значит, что нужно лишать ребенка такого удовольствия. Риск прямо связан со здравомыслием взрослых.

И самое главное правило для взрослых — нельзя оставлять детей у воды и на воде без присмотра!

Вниманию взрослых!!

Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области напоминает, что основные причины гибели детей на воде это:
- неумение плавать;
- оставление без присмотра;
- купание в необорудованных и запрещенных местах;
- несоблюдение температурного режима;
- незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды и на воде, способов спасения и оказания первой доврачебной помощи.
Каковы же требования безопасности к купанию?
Правильное место купания — оборудованный пляж или специальная купальня. Акватория пляжа должна быть ограничена буйками, дно спокойное по рельефу, пологое, песчаное. Обязательны щиты со средствами спасения (спасательные круги, шары, концы и т. д.), спасательный пост, щит с указанием условий купания (температура воды и воздуха, волнение, ветер).
Запрещено купание при шторме, сильном ветре, других неблагоприятных метеоусловиях.
Прежде чем взять ребенка на водоем, необходимо тщательно изучить с ним все основные правила безопасности на воде.
Детям категорически запрещено купаться без присмотра взрослых. Родителям, нельзя отвлекаться, когда ребенок находится в воде!
Родители! Не разрешайте вашим детям плавать на каких — либо подручных средствах, например, на надувных игрушках, надувных матрацах, помните, что они могут лопнуть и ваш испуганный ребенок окажется в воде.
Не разрешайте детям нырять в незнакомых местах и не делайте этого сами. Под водой могут быть камни или деревья, и тогда такой отдых закончится, в лучшем случае, травмой.
Мамы и папы! Следите, во что играют ваши дети, когда находятся в воде. Расскажите им, что в воде нельзя, даже играючи, "топить" своих друзей или "прятаться" под водой.
Помните, вместе с ребёнком в воде обязательно должен находиться взрослый.
Не разрешается купаться натощак и раньше чем через 1-1,5 часа после еды. В воде дети должны находиться в движении и при появлении озноба немедленно выйти из воды. Нельзя разгорячённым окунаться в прохладную воду.
Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.
При преодолении водоёмов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах.
Таковы несложные правила поведения на воде, которые, взрослые, обязательно должны рассказать детям, чтобы избежать трагедии и сохранить им жизнь.
Особый акцент хочется сделать на безопасности подростков у водоёмов. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, не чувствуя никакой опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия.
Желаем безопасного и велёлого отдыха у воды.

Государственный инспектор
по маломерным судам Романенко А.П.