На территории всех районов Смоленской области возобновлена Программа оказания услуг населению по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, специалистами ОГБУВ «Госветслужба»  проводится работа по искусственному осеменению коров и телок в личных подсобных хозяйствах в Смоленской области на бесплатной основе.

Благодаря данной программе владельцы животных оплачивают только выезд специалиста ОГБУВ «Госветслужба» по Прейскуранту на ветеринарные услуги, работы, оказываемые физическим и юридическим лицам ОГБУВ «Госветслужба», что позволяет им уменьшить финансовые затраты на развитие личного подсобного хозяйства.