• Главная
  • Новости
  • ОТЧЕТ Главы Администрации о работе Администрации Булгаковского сельского поселения за 2013 год

ОТЧЕТ Главы Администрации о работе Администрации Булгаковского сельского поселения за 2013 год

ОТЧЕТ Главы Администрации о работе Администрации Булгаковского сельского поселения за 2013 год

Территория Булгаковского сельского поселения занимает площадь 33 283 га.  На территории администрации расположено 38 населенных пунктов. В 369 хозяйствах проживает 829  человек. Трудоспособное население в возрасте от 18 лет и до пенсионного возраста составляет 418 человек. Студентов 18 человек.     Детей до 16 лет 114 человек. Пенсионеров  212 человек, что составляют 25,6% от проживающего населения.  В 2013 году ушли из жизни 18 человек, родилось 8   человек. Естественная убыль составила 10 человек. Выбыло 13 человек и зарегистрировалось по месту жительства  15 человек. Зарегистрировано по месту пребывания 14 человек.  Работу по паспортно-визовой службе осуществляли специалисты администрации. Проведено  42 действия.  С  01.01.2014 г.  данные  действия  осуществляет  паспортно-визовая  служба  Духовщинского  района.

bulgakovo.admin-smolensk.ru
03.03.2014

Территория Булгаковского сельского поселения занимает площадь 33 283 га.  На территории администрации расположено 38 населенных пунктов. В 369 хозяйствах проживает 829  человек. Трудоспособное население в возрасте от 18 лет и до пенсионного возраста составляет 418 человек. Студентов 18 человек.     Детей до 16 лет 114 человек. Пенсионеров  212 человек, что составляют 25,6% от проживающего населения.  В 2013 году ушли из жизни 18 человек, родилось 8   человек. Естественная убыль составила 10 человек. Выбыло 13 человек и зарегистрировалось по месту жительства  15 человек. Зарегистрировано по месту пребывания 14 человек.  Работу по паспортно-визовой службе осуществляли специалисты администрации. Проведено  42 действия.  С  01.01.2014 г.  данные  действия  осуществляет  паспортно-визовая  служба  Духовщинского  района.

        В частном секторе на 01.01.2014 года  содержится всего: КРС – 65 голов, в т. ч. коров – 42 головы, 52  головы свиней, птиц – 1412, овец и коз – 52    головы,   пчел – 40 семей.        

На территории поселения  производственный потенциал составляет  одно         сельскохозяйственное предприятие:  СПК «Мечта»  в  д. Зимец  Духовщинского  района.

      Деятельность администрации осуществляется в соответствии  с  Федеральным  законом №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»,  Уставом Булгаковского сельского  поселения, «Программой социально-экономического развития поселения», нормативно-правовыми актами. Приоритетным направлением является работа, нацеленная на реализацию наказов жителей. Эти базовые документы определяли, и будут определять в дальнейшем совместную программу действий администрации и Совета  депутатов поселения. Главной опорой в работе администрации является депутатский корпус поселения. Наши депутаты - люди активной жизненной позиции, неравнодушные к делам и заботам жителей поселения. Многие проблемы населенных пунктов решаются с их подачи и с их активным участием. Проведено 12 заседаний  Совета депутатов, на которых рассмотрены важные для развития поселения задачи. Хочется отметить личный вклад Главы муниципального  образования  Солдатовой  Е.В. в организацию и проведение заседаний  Совета  депутатов. Все заседания были проведены с высокой явкой депутатов. Всегда находились компромиссные решения по любому вопросу, вынесенному на рассмотрение депутатов. Основная  часть  депутатов  активно работают по решению вопросов местного значения. Минувший год показал, что власть представительного органа и исполнительно-распорядительного в поселении двигаются рядом и в одном направлении.

Администрация поселения тесно сотрудничает со многими структурами, расположенными на территории района.

В администрации сельского поселения состоялся  прием граждан по личным вопросам  заместителем прокурора Духовщинского района младшим советником юстиции В.Е.Дедковым, специалистами  отдела социальной защиты населения, Пенсионного фонда, налогового органа.

          За прошедший период основное внимание уделялось работе с населением. В администрацию поступило 23 письменных обращения.   Личный прием граждан ведется ежедневно. В своей работе мы стремились к тому, чтобы ни одно обращение не осталось без внимания. Все заявления и обращения были рассмотрены своевременно и по всем даны ответы и разъяснения. Обращения граждан в основном были связаны  с вопросами: улучшения жилищных условий вдов умерших участников ВОВ, землепользования, благоустройства территории и вопросами жилищно-коммунального хозяйства, передачей жилых помещений в собственность. Положительно рассмотрено более 90% обращений.
         За отчетный период было проведено 9  встреч с жителями сельского поселения в рамках проведения сходов граждан, в том числе 6 публичных слушаний. Прием граждан по личным вопросам осуществлялся
главой администрации сельского поселения и  сотрудниками администрации.       Выдано 378 справок (о присвоении  адреса земельному участку, о проживании, о личном подсобном хозяйстве, по составу семьи). 

         В течение отчетного периода сотрудниками администрации проводилась работа по выдаче документов на оформление прав собственности граждан на землю и имущество.  Всего выдано  7  выписок  из похозяйственных  книг.         По основным вопросам деятельности издано 93 Постановления Администрации  Булгаковского сельского поселения, 52 распоряжения по основной деятельности и 118 по личному составу.

Формирование, утверждение, исполнение бюджета сельского поселения

         Реализация полномочий органов местного самоуправления в полной мере зависит от обеспеченности финансами. Государство должно предусмотреть достаточность доходной части бюджета муниципального образования, чтобы обеспечить возможность органам местного самоуправления решать вопросы местного значения для жизнеобеспечения населения.

       Местные налоги (земельный налог и налог  на имущество) особого наполнения бюджету не приносят.

Собственные  доходы бюджета поселения в 2013 году  составляет 272,3 тыс.  рублей,  что  составляет  около  10  %  от  всего  бюджета.   Исполнение бюджета по доходам за  2013 год составило – 103,7%.

          В целях повышения уровня собираемости налогов на территории поселения  проводится разъяснительная работа с недобросовестными налогоплательщиками. И сейчас  эта работа будет продолжена и усилена в части придания гласности и общественного порицания злостных неплательщиков.

Воинский  учет

         Администрацией поселения  ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета.

          Учет граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих   призыву на военную службу в администрации организован и ведется в соответствии с требованиями   закона   РФ   «О  воинской  обязанности  и  военной  службе»,   Положения о воинском учете, инструкций.

На воинском учете состоит 194 человека, в том числе:
офицеров - 5, сержантов, прапорщиков и солдат – 186, призывников - 3. Служат в рядах РА 4  человека. Уклонистов не имеется.

Социальная  защита  населения

          Администрацией сельского поселения  проводилась работа  по постановке на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений.  В настоящее время в очереди на жилье в сельском поселении числится 7 детей – это граждане из  числа  детей,   оставшихся  без  попечения   родителей.     Свободных  жилых помещений пригодных для проживания на территории поселения не имеется. Передано в собственность граждан  в порядке приватизации  11 квартир.

По характеру вопросов больше всего жителей поселения волнует такие проблемы:  -    установка уличного освещения;
-    земельные отношения;
-    благоустройство территории;

-   вывоз  ТБО  и  ЖБО;

-    оформление в собственность земельных участков и имущества;

-   бесперебойное  снабжение  населения  водой.

Администрацией  поселения  из  средств  резервного  фонда  оказана  материальная  помощь  нуждающимся  в  размере  23 000  рублей.

Хочу выразить благодарность депутатам нашего поселения и  работникам администрации, которые в полном объеме и качественно выполняют свои обязанности, ищут ответы на все вопросы, которые задают граждане нашего поселения и делают все для того, чтобы поселение было жизнеспособным.

Образование

         На территории поселения функционирует одна школа: МБОУ «Булгаковская  общеобразовательная школа», где обучается  12 учащихся.  Из  средств  бюджета  выделено  5000  рублей на  покупку  спортинвентаря.

Здравоохранение

На  территории  поселения  находится  3  ФАПа.  Так как  основная  масса  жителей  люди  пенсионного  возраста,  проходимость  людей  в этих заведениях очень высока.

Культура

        На территории поселения имеется 3 сельских Дома культуры. Важной  задачей   этих учреждений является организация досуга населения, работа со всеми возрастными категориями, развитие народного творчества, возрождение национальных традиций, привлечение наиболее одаренных жителей к народному

творчеству, сохранение и возрождение традиций.  

        Обязательными мероприятиями в плане работы сельских домов культуры стали мероприятия, посвященными Новогодним и Рождественским праздникам, празднованию  победы в Великой отечественной войне, 8 Марта, Дню защитника

Отечества и другим праздникам.   В дальнейшем планируется, расширить  работу с пожилыми людьми и семьей, не ограничиваясь только мероприятиями.  Администрация  в  рамках  своих  возможностей  оказывает  помощь  Домам  культуры. Так,  в 2013 году  было  выделено  2000  рублей на проведение  мероприятий,  также  оказывалась  на  эти  цели  материальная  помощь  директорам  Домов  культуры.  Кроме  этого  на  установку  двери  в  Дом  культуры  в  д. Зимец  было  израсходовано  7 165 рублей.  

 

Благоустройство

      Основной целью нашей работы в благоустройстве  поселения является создание на территории поселения благоприятных условий для жизни, работы и отдыха, а так же снижение социальной напряженности. Для этого нами поставлен целый ряд задач, таких как:

- повышение качества жизни населения,
- улучшение жилищных условий,
- условий безопасного проживания.

      В  2013 году  администрация Булгаковского  сельского  поселения  на протяжении  всего  года проводила  мероприятия по благоустройству территории поселения.  Проведена расчистка дорог от снега в зимнее время на сумму- 123,7 тыс. руб.    К   празднику  9 мая  и  ко дню  освобождения  Смоленщины  от  фашистских  захватчиков  администрацией  организован  субботник  совместно  с  имеющимися  учреждениями  на  территории  поселения  по  уборке  воинских  захоронений  и  памятников.  Произведена  очистка двух несанкционированных  свалок.  Также  была  проведена  подсыпка  улично-дорожной  сети  в  д. Булгаково  на  сумму  9984  руб.

Водоснабжение и водоотведение

        Всего по поселению 7 водонапорных  башен,  из  них 5  действующих.  Протяженность  водопроводных  сетей  составляет  31,6 км.    Учитывая  изношенность  водопроводных  сетей,  основная  часть  мероприятий  по  ремонту  водопровода  сводилась   к  устранению  аварийных  ситуаций.  Так  в  2013 году  израсходовано  на  эти  цели  73 932 руб.  Благодаря    оказанной  помощи  со  стороны  предпринимателей   в  д. Зимец  проведено  расширение   водопроводных  сетей  на  50  м,  тем  самым  снята  проблема  водоснабжения   жителей участка  ул. Духовщинская.  Протяженность  сетей  водоотведения  составляет  7,4 км. Нерешенной  проблемой  осталась  система  водоотведения  в  д. Ерыши.

     За  счет  средств  областного  бюджета  и  софинансирования  местного  бюджета  разработан  проект  схем  водоснабжения  и  водоотведения.  Стоимость  работ  составила  93 200  рублей.

Организация освещения улиц

     Уличное  освещение  Булгаковского  сельского  поселения  представлено  37  светильниками  и  линиями  электропередач.  Затраты  на  электроэнергию  по  уличному  освещению  и  обслуживанию  составили  в  2013  году 256 937,58 руб. Закуплено  расходных  материалов  на  сумму  5 110  руб.

     В течение прошедшего года постоянно производилось плановое техническое обслуживание сетей уличного освещения  и  замена  отработанных светильников.

В  связи  с  дефицитом  финансовых  средств  не  представилось  возможным  ввести  в  эксплуатацию  дополнительно  2  светильника  в  д. Булгаково  и  2  светильника  в  д. Новая  Земля.  Решение  данного  вопроса  будет  продолжено  в  2014  году.


Участие  в предупреждении  и  ликвидации  последствий  чрезвычайных  ситуаций  в  границах  сельского  поселения  и  обеспечение  первичных  мер  пожарной  безопасности  в  границах  населенных  пунктов

     В отчетный период работа по направлению ГО и ЧС и пожарной безопасности,  проводилась на основании разработанных, согласованных и утвержденных планов: плана основных мероприятий, плана работы КЧС и ПБ, в соответствии с требованиями федеральных и областных законов и постановлений, а так же в  соответствии с указаниями   отдела  по ГО ЧС и ЕДДС Духовщинского  района.
   В 2013 г установлена  противопожарная  сигнализация  в  здании  администрации д. Булгаково,  приобретены  огнетушители  и  наглядные   материалы  на  общую  сумму  26 929  рублей.  Администрацией
 был  разработан и  выполнялся  план ГО  и  по  обеспечению  пожарной  безопасности,   проведено  три  схода  по  обучению  мерам  пожарной  безопасности   - в деревнях   Булгаково, Ерыши,   Зимец.

 

Утверждение  Генерального  плана  и  Правил  землепользования  и  застройки  территории  Булгаковского  сельского  поселения  Духовщинского  района  Смоленской  области

         В  2013  году  закончены  мероприятия  по  разработке  и  утверждению  Генерального  плана  и  Правил  землепользования  и  застройки  территории  Булгаковского  сельского  поселения  Духовщинского  района  Смоленской  области,  начатые  в  2012 году.  На  эти  цели  израсходовано  всего  262 500  рублей,  в  том  числе:  средства  областного  бюджета   251 750 рублей,  средства  местного  бюджета  10 750  рублей.

На 2014 год  планируем:

- реализацию муниципальной  программы  «Создание условий для эффективного  управления  Булгаковского сельского  поселения  Духовщинского  района   Смоленской области»,  которая  предусматривает  выполнение  следующих  мероприятий: 

-  ремонт  водопроводной  системы;

-  ремонт  канализационной  системы;

- сбор  и  вывоз  твердых  бытовых  отходов;

-  реконструкция  и  восстановление  систем  уличного  освещения;

-  организация  уличного  освещения;

- очистка  улично-дорожной сети;

- противопожарные  мероприятия;

-  очистка  мест  захоронений;

-  устройство  подъездных  путей;

-  изготовление  и  установка  урн  для  мусора.

Задач поставлено много, и нам необходимо их выполнять.  2014 г. является сложным для бюджета в свете основных сборов земельных и имущественных налогов. Всем налогоплательщикам, моя просьба будет такова: старайтесь  по возможности погасить все свои долги своевременно.
     Нам всем необходимо напряженно работать над выполнением всех поставленных задач.

     Чувствуется взаимосвязь администрации поселения и всех предприятий и учреждений, расположенных не  только  на нашей территории,  но  и  на  территории  района. Хочется, чтобы все живущие здесь понимали, что все зависит от нас самих. Мы все вместе одна большая семья, имя которой – Булгаковское  сельское поселение. Пусть каждый из нас сделает немного хорошего, внесет свой посильный вклад в развитие поселения и всем нам станет жить лучше и комфортнее.

         В  заключение  хочу  отдельно  выразить  искреннюю  благодарность  тем  людям,   без  помощи  которых, все  наши  усилия  по  решению  вопросов  местного значения  были  бы   сведены  к  нулю,  а  именно:  коллективу  МУП  «Управление  коммунального  хозяйства»  под  руководством  Стецюка В.Н.,  коллективу  Духовщинского  ДРСУ  под  руководством  Белова В.И.,  коллективу  Духовщинских  РЭС  по  руководством  Юрченкова Ю.Н.,  коллективу  Духовщинского  участка тепловых  сетей  ОАО  «Смоленскрегионтеплоэнерго»  под  руководством  Воробьева  Н.Н.,  предпринимателям  Василенкову А.П.,  Розанову С.П., Емельченкову Р.А.,  Пасю С.А.,  Мамченковой Н.А.,  Боровику  С.В.  и  всем  тем,  кто  в  сложных  ситуациях  всегда  готов  прийти  к нам  на  помощь.


Огромное Вам всем спасибо и спасибо за внимание! Надеюсь на совместную работу и поддержку всех жителей поселения.

 

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Булгаковского сельского поселения Духовщинского района Смоленской области, 2024

(48166) 2-77-43 тел./факс.: 8 (48166) 2-77-43
E–mail:  bulgakovskoe@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216210, Смоленская область, Духовщинский район,
д. Зимец, ул. Центральная, д. 25

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!