О необходимости получения сведений из ЕГРН перед оформлением сделок с недвижимостью

В современном мире каждому человеку во избежание неприятностей необходимо проявлять сознательность и юридическую грамотность в большом количестве житейских вопросов, в том числе связанных с приобретением недвижимости.

При покупке объекта недвижимости,до совершения сделки,для любого разумного гражданина одним из приоритетных вопросовдолжно являться получение максимального количества информации о приобретаемом объекте недвижимости.Для этого Управление Росреестра по Смоленской области настоятельно рекомендует запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Пресс-релиз

Для получения актуальных сведений о правах на объект, собственнике недвижимости, а также о возможных ограничениях (обременениях) на объект необходимо запросить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости.

Проверить историю объекта недвижимости и получить информацию о его собственниках можно заказаввыписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости. В данной выписке содержится информация о виде объекта недвижимости, кадастровом номере, адресе, данные о каждом из правообладателей в очередности согласно записям соответствующего раздела ЕГРН, о регистрации перехода прав от одного лица к другому, вид зарегистрированного за каждым из правообладателей права, в том числе размеры принадлежащих (принадлежавших) им долей, датах и номерах государственной регистрации права, датах и номерах государственной регистрации прекращения права. В отношении правообладателя физического лица в выписке указываются его фамилия, имя, отчество; о юридическом лице, об органе государственной власти или органе местного самоуправления в выписке указываются его полное наименование и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН).

По причине прекращения с 20.04.2020 по 30.04.2020 (включительно) приема граждан и выдачи документов в филиалах МФЦ Смоленской области, обусловленного обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Смоленской области в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, рекомендуем для получения выписки из ЕГРН воспользоваться соответствующим электронным сервисом на официальном сайте Росреестраhttps://rosreestr.ru/ в разделе «Электронные услуги и сервисы». Напоминаем, что для получения услуг Росреестра в электронном виде необходимо наличие электронной цифровой подписи.

Выписка предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней.Размер платы за предоставление сведений из ЕГРН в виде выписки об объекте недвижимости для физических лиц в виде электронного документа составляет 350 руб., для юридических лиц – 700 руб.

Размер платы за предоставление сведений из ЕГРН в виде выпискио переходе прав на объект недвижимостив виде электронного документа для физических лиц составляет 290 руб., для юридических лиц – 580 руб.