Информация прокуратуры

Информация прокуратуры

 

Просроченные с 1 февраля по 15 июля 2020 года паспорта и водительские удостоверения считаются действительными

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 275 паспорт гражданина Российской Федерации и российское национальное водительское удостоверение, сроки действия которых истекли (истекают) в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, считаются действительными.

bulgakovo.admin-smolensk.ru
16.06.2020

Просроченные с 1 февраля по 15 июля 2020 года паспорта и водительские удостоверения считаются действительными

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 275 паспорт гражданина Российской Федерации и российское национальное водительское удостоверение, сроки действия которых истекли (истекают) в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, считаются действительными.

Порядок и сроки замены данных документов будут определены Министерством внутренних дел Российской Федерации.
В случае, если в указанный выше период гражданину исполнилось 14 лет, а паспорт в указанный период он не получил, основным документом, удостоверяющим личность, является свидетельство о рождении или загранпаспорт.

Начало действия документа – 18.04.2020

 

Заместитель прокурора района                                                   Д.Н. Бестаев

 

 

Особенности привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности

Расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними, предусматривает специфику, связанную с возрастными и социально-психологическими особенностями этих лиц. Несовершеннолетний в уголовном процессе - это особая процессуальная фигура. Незавершенность психического и физического развития несовершеннолетних обусловливает особенности уголовного процесса с их участием.

Вызов несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к следователю, дознавателю или в суд для проведения его допросов или иных процессуальных действий производится через его законных представителей (родителей или попечителя), а если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних через администрацию этого учреждения.

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого подчиняется общим правилам проведения этого следственного действия с учетом следующих особенностей:

- допрос несовершеннолетнего не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности - более 4 часов в день. Превышение указанной продолжительности допроса не допускается, даже если несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый или его представитель выражают согласие на его продолжение. Время начала и окончания допроса должно быть указано в протоколе;

- в допросе обязательно принимает участие защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте записей в нем;

- следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе;

- в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, не достигшего возраста 16 лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, обязательно обеспечивается участие педагога или психолога.

 

Заместитель прокурора района                                                   Д.Н. Бестаев

 

 

Формирование сведений о трудовой деятельности в электронном виде

Федеральным законом от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, согласно которым установлена возможность ведения информации о трудовой деятельности в электронном виде.

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» вводя обязанность работодателей с 1 января 2020 г. представлять в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о трудовой деятельности работников.

Работодатели предоставляют в электронном виде в Пенсионный фонд РФ данные о приеме на работу сотрудников, переводе на другую постоянную работу, увольнении, подаче соответствующих заявлений.

Информация из электронной трудовой книжки загружается в личный кабинет на портале госуслуг. Также ее можно выгрузить в виде скана бумажной выписки и переслать на электронную почту. Документ будет заверен электронной подписью Пенсионного фонда России (ПФР), выписка является юридически значимым документом.

Физические лица могут получить сведения о трудовых событиях (приеме на работу, переводе на новую должность, увольнении) в электронном виде только после того, как даст согласие на ведение трудовой книжки в электронном виде, и работодатель в установленном порядке предоставит форму сведений о трудовой деятельности граждан (форма СЗВ-ТД) в ПФР с данными о трудовой деятельности сотрудника. Данные, которые были внесены в трудовую книжку до введения электронной трудовой, в личном кабинете не отображаются.

Работник имеет право выбрать между бумажной и электронной версией этого документа в течение 2020 года. С 2021 года у всех, впервые устроившихся на работу, сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.
Также информация о трудовой деятельности в электронном виде доступна в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России.

Электронная трудовая книжка доступна теперь на едином портале госуслуг.

Начало действия документа – 01.01.2020

 

Заместитель прокурора района                                                   Д.Н. Бестаев

 

 

Утвержден перечень медицинских изделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции

Постановлением Правительства РФ от 21.05.2020 N 714 утвержден перечень медицинских изделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции, расходы на приобретение которых, а также на их сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором такие медицинские изделия пригодны для использования, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Поправки в статью 264 Налогового кодекса РФ разрешают включать в состав расходов по налогу на прибыль затраты на приобретение медицинских изделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции по перечню, утверждаемому Правительством РФ, а также на сооружение, изготовление, доставку и доведение указанных медицинских изделий до состояния, в котором они пригодны для использования.
Действие нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Для реализации данных положений настоящим постановлением утвержден перечень указанных медицинских изделий.

Начало действия документа – 22.05.2020.

 

Заместитель прокурора района                                                   Д.Н. Бестаев

 

 

Утвержден новый порядок подачи заявлений о распоряжении средствами материнского капитала

Приказом Минтруда России от 24.03.2020 N 149 н утверждены Правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.

Подать заявление имеют право лица, получившие сертификат на материнский (семейный) капитал, лично либо через представителя.

Заявление и документы могут быть поданы:
непосредственно при личном обращении в территориальный орган ПФР, через МФЦ, посредством почтовой связи, через портал госуслуг или через "Личный кабинет застрахованного лица" на сайте ПФР; через кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере, в случае распоряжения средствами материнского капитала в целях уплаты первоначального взноса и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

Уточнен перечень сведений, указываемых в заявлении, установлены требования к прилагаемым документам и их перечни, применительно к каждому направлению расходования средств, определены порядок и сроки их рассмотрения с учетом способа направления заявления, предусмотрена процедура аннулирования поданного заявления.

Начало действия документа – 31.05.2020.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация Булгаковского сельского поселения Духовщинского района Смоленской области, 2024

(48166) 2-77-43 тел./факс.: 8 (48166) 2-77-43
E–mail:  bulgakovskoe@admin-smolensk.ru

Почтовый адрес: 216210, Смоленская область, Духовщинский район,
д. Зимец, ул. Центральная, д. 25

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!