Фольклорный праздник «Широкая Масленица, мы тобою хвалимся…» в Булгакове

Широкая Масленица, мы тобою хвалимся,

На горах катаемся, блинами объедаемся.

Эти слова как нельзя лучше отражают то, что происходило в воскресенье в деревне Булгаково. В центре деревни собрались почти все её жители, жители ближайших деревень, гости из Духовщины, Смоленска, чтобы по славянскому обычаю проводить зиму и встретить весну.

Праздничная программа, подготовленная работниками библиотеки, СДК, школы, магазина, почты, местными активистами  отвечала самому взыскательному вкусу. Здесь были и скоморохи, смешившие зрителей, и цыгане с их зажигательными плясками и гаданиями, и сказочные персонажи, пытавшиеся сорвать праздник.

15.03.2016

Широкая Масленица, мы тобою хвалимся,

На горах катаемся, блинами объедаемся.

Красивыми песнями сельчан порадовали работники МБУК РЦКС Духовщинского района Галактионова З.И., Сняткова О.П., работник детского сада Иванова Т.В. Молодежь с удовольствием участвовала в конкурсах: перетягивали канат, метали снежки в цель, проверяли силу и ловкость в боях с подушками и, конечно же, поднимались на столб за заветными призами. Совсем маленькие гости праздника катались с горки, качались на качелях.         Никто из гостей не остался без угощения, все попробовали горячих блинов, без которых на этом празднике никак не обойтись. В конце программы по традиции было сожжено чучело Масленицы.

Огромное спасибо тем, кто оказал материальную помощь в проведении праздника.