15.09.2022 15:37Просмотров: 6Африканская чума свиней

На территории Смоленской области с 2013 года выявлено 111 случаев африканской чумы свиней (далее – АЧС). Последний случай зарегистрирован на территории личного подсобного хозяйства, расположенного в Хиславичском районе.
   Африканская чума свиней, она же африканская лихорадка и болезнь Монтгомери – это вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Больные и контактировавшие с больными животными подлежат убою с последующим сжиганием трупов, поскольку эта болезнь не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Эти жесткие методы наносят колоссальный ущерб животноводству.
  Региональная ветеринарная служба вместе с Управлением Россельхознадзора проводит комплекс неотложных мероприятий, направленных на недопущение неправомерного перемещения живых свиней и продуктов их убоя за пределы очагов инфекции, а также по определению источника инфекции. Мероприятия по предупреждению распространения АЧС на территории Смоленской области осуществляются в рамках межведомственного комплексного плана.
   Граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, могут принять участие в конкурсном отборе на предоставление гранта «Агростартап» и, став победителями, зарегистрироваться индивидуальными предпринимателями, указав основным видом деятельности одно из направлений животноводства (за исключением свиноводства).

Дата последнего изменения 16.09.2022 16:20