04.06.2021 16:00Просмотров: 18

При этом обязательным условием для производителей, оптовых организаций, а также мелкорозничного звена, является соблюдение предельно допустимых уровней цен, что закреплено Соглашением о принятии мер по снижению и поддержанию цен на масло подсолнечное, заключенным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2020 г. № 2094 (далее – Соглашение).

Присоединение к Соглашению является гарантией соблюдения всеми участниками товаропроводящей цепи предельно допустимых уровней цен.

В случае приобретения хозяйствующим субъектом масла подсолнечного у региональной оптовой организации, включенной в вышеуказанный перечень, с целью дальнейшей его реализации и при этом данный хозяйствующий субъект не присоединился к Соглашению, то это является поводом применения контролирующими органами (антимонопольная служба, налоговые органы, органы прокуратуры) соответствующих мер.

При этом во исполнение поручений Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусова от 15 апреля 2021 г. № АБ-П13-4804 Департамент промышленности и торговли Смоленской области (далее – Департамент) осуществляет мониторинг-контроль региональных оптовых организаций, включенных в перечень, в отношении соблюдения ими уровня оптовых цен при осуществлении отгрузок масла подсолнечного в региональное мелкорозничное звено по отпускным ценам, позволяющим им соблюдать предельный уровень максимальной розничной цены, установленной в рамках Соглашения.

В рамках данного мониторинга выявлено, что большинство местных розничных контрагентов не присоединились к Соглашениям, и при таких условиях поставки производителями масла подсолнечного по цене, не превышающей определенный на федеральном уровне максимальный предел (95 руб./л), в региональное оптовое звено могут прекратиться.

Пример заполнения формы присоединения к соглашению по маслу, а также  актуальный реестр лиц, присоединившихся к Соглашению доступен на сайте Минпромторга России по ссылке https://minpromtorg.gov.ru/sogl/ .

Дата последнего изменения 08.06.2021 11:10