Информация для сельскохозяйственных товаропроизводителей

В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 1431 «Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, а также в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта», у сельскохозяйственных товаропроизводителей должны быть в наличии документы, подтверждающие  использование семенного картофеля и (или) семян овощных культур для посадки (посева) на собственных и (или) арендованных землях.

Данное требование с 2017 года может распространиться на условия предоставления иных видов субсидий в области сельского хозяйства.

21.09.2016

В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 1431 «Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, а также в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта», у сельскохозяйственных товаропроизводителей должны быть в наличии документы, подтверждающие  использование семенного картофеля и (или) семян овощных культур для посадки (посева) на собственных и (или) арендованных землях.

Администрацией Смоленской области проводится ряд мероприятий, направленных на упрощение системы предоставления земель сельскохозяйственного назначения в собственность и (или) аренду.

Для создания благоприятного инвестиционного климата и упорядочения работы с субъектами инвестиционной деятельности, приказом Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области от 08.04.2016 № 235 создана комиссия по рассмотрению инвестиционных проектов в области сельского хозяйства, по которым объем инвестиций в один инвестиционный проект составляет менее 100 млн. рублей (далее – комиссия).

По результатам рассмотрения представленных на комиссию инвестиционных проектов инвестору будут предлагаться возможные механизмы оформления земельных участков:

1) предоставление земельного участка в аренду инвестору непосредственно уполномоченным органом – Администрацией сельского поселения, на территории которого находится земельный участок, путем проведения аукциона;

2) предоставление земельного участка в аренду инвестору Департаментом имущественных и земельных отношений Смоленской области после разграничения его в государственную собственность Смоленской области, путем проведения аукциона;

3) оформление ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области» земельных участков, необходимых для реализации проекта, с последующей их передачей инвестору в аренду.

Инвестор вправе будет выбрать один из вариантов, который будет закреплен протоколом комиссии.

В случае, если объем инвестиций в данном инвестиционном проекте составляет более 100 млн. рублей, рассмотрение данного инвестиционного проекта должно осуществляться Департаментом инвестиционного развития Смоленской области в соответствии с Постановлением Администрации Смоленской области от 15.12.2014 года № 850 «Об  утверждении Порядка предоставления инвесторам государственной поддержки инвестиционной деятельности в форме сопровождения инвестиционных проектов».

Обращаем Ваше внимание на положение пункта 8 статьи 10 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 № 101-ФЗ вступивший в силу с 15.07.2016 г., а именно:

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на срок до пяти лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов.

В случае, если в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, поступило несколько заявлений о предоставлении такого земельного участка в аренду, соответствующий земельный участок предоставляется в порядке, установленном статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.