04.12.2018 11:55Просмотров: 1БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

Администрация Булгаковского сельского поселения Духовщинского  района Смоленской области информирует!

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдержать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Администрация Булгаковского сельского поселения Духовщинского района Смоленской области сообщает, что на территории муниципального образования Булгаковского сельского поселения Духовщинского района Смоленской области (далее – муниципального образования) в период ледостава 2018-2019 года на водных объектах муниципального образования, создание ледовых автомобильных и пешеходных переправ не предусмотрено в связи с хорошей транспортной развязкой, соединяющей все населенные пункты района.

Климатические условия на территории Смоленской области в период ледостава, по многолетним наблюдениям синоптиков, характеризуются резкими перепадами температур, в результате чего безопасность передвижения по льду в указанный период не может быть гарантирована, и сопряжена с огромным риском для жизни и здоровья людей.

Переход (переезд) по льду водных объектов в период ледостава на территории муниципального образования запрещен!!!

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Человек, попав в чрезвычайную ситуацию, становится беспомощным.

В случае крайней необходимости, выходя на лед, нужно быть внимательным и соблюдать меры безопасности!!!

· Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой.

· В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

· Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

· Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

· Убедительная просьба родителям: не допускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без сопровождения взрослых.

Будьте внимательны на водоемах!

Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Дата последнего изменения 04.12.2018 11:59

© Администрация Булгаковского сельского поселения Духовщинского района Смоленской области, 2019

(48166) 2-51-54 тел./факс.: 8 (48166) 2-51-54

Почтовый адрес: 216212, Смоленская область, Духовщинский район,